ওমর ফারুক সুমন | ০৩:৫১ পিএম, ২০২১-০১-১৫
রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার উগলছড়ি গ্রামে নিজ বাড়ির আঙ্গিনা ও আশপাশের গাছে হাজারো পাখির আশ্রয় দিয়ে স্থানীয়দের কাছে পাখি প্রেমী বনে যাওয়া ওমর আলীর দিন কাটছে অনাহারে অর্ধাহারে দুই মেয়ে ও পরিবার নিয়ে ঝুড়রি ঘরে এক প্রকার মানবেতর জীবনযাপন করছেন।
বাড়ীর আঙ্গিনায় হাজার হাজার পাখির কলকাকলিতে কিছুটা কষ্ট নিবারন হলেও দূর্দুরান্ত থেকে আগত পাখির মলে বাড়ির আশপাশে পা দেয়ার জু নেই, পাখিদের মল অনায়াসে শরিলে ও ঘরে বাহিরে রক্ষিত খাদ্য সামগ্রী সহ জামাকাপড় নষ্ট করছে। এতে মোটেও দুঃখ বা অভিযোগ কিছুই নেই তার।
দীর্ঘ ২০ টি বছর নিজের সন্তানের মতকরে পাখিদের আগলে রাখছেন দরিদ্র এই জেলে, প্রায়ই ঝগড়া ও দুর্ব্যাবহারের শিকার হন পাখি শিকার করতে আসা লোকজনদের বাধা দিয়ে, রাত জেগে পাহাড়াও দেন পাখি রক্ষায়।
মেয়ে ও স্ত্রীকে নিয়ে খুবই কষ্টে দিনযাপন করলেও পাখিদের রক্ষায় নিজের সর্বোচ্চটুকু দিয়ে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন ওমর আলী, ইদানীং পাখিদের চিন্তায় তার চোখে ঘুম নেই শিকারীদের দৌরাত্ম্যে বাড়ার সাথে সাথে এক শ্রেণীর অসাধু ব্যাক্তি তার বাড়ির পাশে গাছগুলো কেটে বিক্রি করার পায়তারা করছেন। এতেই ওমর আলীর চোখের ঘুম হারাম হয়ে গেছে এই গাছগুলোকেই আশ্রয় করে দীর্ঘ ২০ বছর ধরে হাজার হাজার পাখির অভয়ারন্যে পরিনত হয়েছে।
পাখিরা এখানে ডিম দেয় বচ্চা ফুটিয়ে বংশ বিস্তার করে ওমর আলী পাখিদের খাবার দেয়া থেকে বাচ্চা দের দেখবালও করেন পাখিদের কাছে ওমর আলীর কন্ঠটিও বেশ পরিচিত হয়েগেছে তার কথা শুনলেই পাখিগুলো ডাকাডাকি শুরু করে এ এক বিরল দৃশ্য। ওমর আলীর বাড়িতে পানকৌড়ি, বক, চোখাচোখি, হটটিটি, ডাহুক সহ বেশ কয়েক প্রজাতির পাখি রয়েছে। গাছ ও পাখি রক্ষায় ওমর আলী প্রশাসনের সহায়তা চেয়েছেন।
সরকারি খাস জায়গায় কোন রকম একটি ঝুপড়ি ঘরে থেকে মাছ ধরেই নিজের জিবীকা নির্বাহ করেন ওমর আলী, সামনে বর্ষা একটু বৃষ্টি হলেই তার মাথা ঘোজার ঘরটি পানিতে ভিজে যাবে তখন তার আরো কষ্ট হবে তাই সরকারি কোন সহায়তা পেলে একটু ভালো জীবন যাপন করতে পারতেন এই পাখি প্রেমী।
বাঘাইছড়ি পরিবেশ সুরক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক আবুল ফজল বলেন,পাখিরা আমাদের বন্ধু তারা পরিবেশের ভার্সাম্য রক্ষা করে ওমর আলী পাখিদের রক্ষায় যে ভূমিকা রেখেছেন তা খুবই প্রশংসনীয়।
তিনি প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ জানান ওমর আলী ও তার পরিবারের প্রতি নজর দেয়ার এছাড়াও তার আঙ্গিনার গাছ না কাটার ও অনুরোধ করেন।
বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ শরিফুল ইসলাম বলেন আমরা অবশ্যই পাখি প্রেমী ওমর আলীর পাশে থাকবো এবং শীঘ্রই সরেজমিনে ওমর আলীর বাড়িতে পাখিদের দেখতে যাবো।
মেহেদী হাসান : পার্বত্য চট্টগ্রামে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখা এবং পাহাড়ের সব সমà...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটি জেনারেল হাসপাতালে একদিনে সফলভাবে সাতটি ছানি অপারেশন সম্পন্ন হয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে দৃষ্à¦...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটিতে দুর্যোগে উপড়ে পড়া জেলা বিএনপির দলীয় কার্যালয়ের সামনের ছাতিম গাছটির স্থানে বাদাম গাছেà...বিস্তারিত
ওমর ফারুক সুমন : রাঙামাটির বাঘাইছড়িতে নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্à...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবর রাজধানীর পল্টনে আওয়ামী লীগের লাঠি-বৈঠার হামলা ও হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে রাঙ...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটি শহরের ডিসি অফিস এলাকার বাসা থেকে আশিকুল ইসলাম (১৭) নামে এক শিক্ষার্থী নিখোঁজ হয়েছে। গত ২৬ à...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited