নিজস্ব প্রতিবেদক | ০৯:৪০ পিএম, ২০২৩-০৭-১২
//উচ্চপ্রু মারমা রাজস্হলী //
রাঙ্গামাটি জেলার রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়া ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ড নাইক্যছড়া দূর্গম মারমা পাড়া বাসী দীর্ঘদিন ধরে চলাচল করছে জরাজীর্ণ ভ্যালি ব্রিজ দিয়ে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যাচ্ছে স্থানীয় জনসাধারণ শত শত লোক ব্রিজটি উপর বিভিন্ন কাজে চলাচল করছে,এ ব্রিজটি দিয়ে প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে স্কুল-কলেজ- শিক্ষার্থী এবং এলাকাবাসী, এতে গ্রামের দুইশত পরিবারকে প্রতিনিয়ত যাতায়াতের ব্রিজ উপর দিয়ে ঝুঁকির নিয়ে চলাচল করতে দেখা যায়। এতে ছোট ছোট বিভিন্ন ধরনের সিএনজি এবং মোটরসাইকেল চলাচল করতে দেখা যাচ্ছে সেতুটি ঝুকিপূর্ণ হওয়া যে কোন সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনা আশঙ্কা করছে।
স্থানীয় বাসীরা জানাই , যাতায়াতের একমাত্র স্বীকৃতি দীর্ঘদিন ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় পড়ে আছে এটি সংস্কার বা পুনঃনির্মাণের কোন উদ্যোগ নেওয়া হয়নি তারা দ্রুত এখানে নতুন সেতু নির্মাণের দাবি জানিয়েছে।
পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড নির্মিত সেতুটি প্রায় দৈর্ঘ্য ১২০ ফুট বা প্রস্থ মাত্র ৫ ফুট মত দেখা যায় গত ২০০৪- ২০০৫ অর্থবছরে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের মাধ্যমে ভ্যালি ব্রিজ নির্মাণ করা হয়েছে। দীর্ঘ দিন ধরে ভ্যালি ব্রিজ পাশের রিলিং এর রট গুলো বের হয়ে একে বারে অকেজো হয়ে পরেছে, সেতুটি নির্মাণের পর কোন মেরামত করা হয়নি।
স্থানীয় পাড়া কার বাড়ি উসাচিং মারমা বলেন,২০ বছর আগে সেতু টি নির্মাণ করা হলেও মেরামত বা নতুন করে নির্মাণে কোন উদ্যোগ নেওয়া হয়নি সেতুর উপর দিয়ে গাড়ি চলাচলের সময় কাঁপে বিকল্প না থাকায় বাধ্য হয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে অবিলম্বে এখানে নতুন সেতু নির্মাণের দাবি জানাচ্ছি।
ইউপি মেম্বার থোয়াইসুইমং মারমা জানিয়েছেন, বাঙ্গালহালিয়া ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ড নাইক্যছড়া দূর্গম পাড়াতে ভ্যালি ব্রিজটি দীর্ঘ বহু বছর বেহাল দশা জরাজীর্ণ দুপাশে রত সুলিং ভেঙে পড়েছে, আমার ওয়ার্ডের জনসাধারণ লোক প্রতিদিন নিত্য কাজে চলাচল করছে। এই ব্রিজের নির্মাণের বা সংস্কার মেরামত তৈরি করতে এখনো কোন অধিদপ্তর হতে বরাদ্দকৃত অর্থ নিশিত হতে পারেনি। এখানে ব্রিজ উপর ছোট ছোট বাচ্চারা চলাচল সময় নিচে পড়ে আহত হয়েছে বলে জানা যায়, মাঝে মধ্যে জরুরী গভবর্তী মহিলার রোগীদেরকে বহন ছোট ছোট যানবাহন চলাচলে ব্যাঘাট সৃষ্টি ঘটে। এই ভ্যালি ব্রিজ অতি দ্রুত নির্মাণ বা মেরামত সংস্কার করার জন্য নতুন সেতু নির্মাণের দাবি জানাচ্ছি।
এই বিষয়ে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানের সাথে কথা বলতে চাইলে তিনি বিষয়টি বললেন প্রকল্প বাজেট আসলে এ বিষয়ে সেতু নির্মাণ করা হবে।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির কুতুকছড়িতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে নির্বাণপুর বন ভাবনা...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে মাদক কারবারি ও মাদকসেবীসহ ১০ জনকে আটক করা হয়েছে। à¦...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় আগ্রহ বৃদ্ধি, শিক্ষার মানোন্নয়ন এবং মানসিক ও শারীরিক বিকাশে সহায়তার লক্ষà...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি সীমান্ত দিয়ে ভারতে রসুন পাচারের চেষ্টা নস্যাৎ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বি...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে চলমান সংকট নিরসনে সরকারি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আà...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির সাজেকে চলমান সংকট নিরসনে দুই সংসদ সদস্যের মধ্যস্থতায় সরকার ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে দীরà...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited