অহিদুল ইসলাম অভি | ০৩:৩৯ পিএম, ২০২৫-১০-১৯
রাঙামাটির আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও সুদৃঢ় করা ও প্রশাসনিক কার্যক্রমে গতি আনতে জেলার পুলিশ সুপার (এসপি) ড. এস. এম. ফরহাদ হোসেন লংগদু ও বাঘাইছড়ি সার্কেল অফিস পরিদর্শন করেছেন।
শনিবার (১৮ অক্টোবর ২০২৫) অনুষ্ঠিত এ বার্ষিক পরিদর্শনকে কেন্দ্র করে পুরো এলাকায় নতুন কর্মস্পৃহা তৈরি হয়েছে বলে জানা গেছে।
পরিদর্শনের শুরুতে পুলিশ সুপার লংগদু থানায় পৌঁছালে সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার (বাঘাইছড়ি সার্কেল) মাহমুদুল হাসান ও লংগদু থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ ফেরদৌস ওয়াহিদ তাঁকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান,
পরে থানার একটি চৌকস দল পুলিশের সম্মানে গার্ড অব অনার প্রদান করে, যা বাহিনীর শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্বের প্রতিফলন ঘটায়।
প্রশাসনিক কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও দক্ষতা বৃদ্ধির নির্দেশ
দিনব্যাপী পরিদর্শনে পুলিশ সুপার থানার প্রশাসনিক কার্যক্রম, রেজিস্টার, দাপ্তরিক নথিপত্র ও ফোর্সের শৃঙ্খলা পর্যালোচনা করেন।
তিনি দায়িত্ব পালনে আন্তরিকতা, পেশাদারিত্ব ও জনসেবার মনোভাব আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানান।
ড. ফরহাদ হোসেন বলেন, “পার্বত্য অঞ্চলে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখা ও জনগণের আস্থা অর্জনই পুলিশের মূল দায়িত্ব। এজন্য মাঠপর্যায়ের সদস্যদের সবসময় প্রস্তুত থাকতে হবে।”
তিনি দুর্গম এলাকায় কর্মরত পুলিশ সদস্যদের কল্যাণ, নিরাপত্তা ও মনোবল বৃদ্ধিতে বিশেষ গুরুত্ব দেন। পাশাপাশি দাপ্তরিক কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও সময়ানুবর্তিতা নিশ্চিতের নির্দেশ দেন।
জনগণের আস্থা ও সহযোগিতার আহ্বান
পুলিশ সুপার বলেন, “অপরাধ দমন ও শান্তি বজায় রাখতে পুলিশের পাশাপাশি জনগণেরও ভূমিকা রয়েছে। সমাজের প্রতিটি সচেতন নাগরিক যদি নিজ নিজ দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করেন, তবে অপরাধ ও সহিংসতা অনেকাংশে রোধ করা সম্ভব।”
তিনি আরও বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে সম্প্রীতি, পারস্পরিক সহমর্মিতা ও নিরাপত্তাবোধ গড়ে তুলতে সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন। তরুণ প্রজন্মকে মাদক, সাইবার অপরাধ ও গুজব থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দেন তিনি।
উপস্থিতি ও প্রত্যাশা
পরিদর্শনের অংশ হিসেবে পুলিশ সুপার থানার প্রশাসনিক রেজিস্টার ও নথিপত্র ঘুরে দেখেন এবং যথাযথ সংরক্ষণ ও হালনাগাদের নির্দেশ দেন। শেষে তিনি পরিদর্শন বইয়ে স্বাক্ষর করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার (বাঘাইছড়ি সার্কেল) মাহমুদুল হাসান, ওসি মোঃ ফেরদৌস ওয়াহিদসহ থানার অন্যান্য কর্মকর্তা ও ফোর্স সদস্যরা।
স্থানীয় প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছে, পুলিশের এ ধরনের মাঠপর্যায়ের সরেজমিন পরিদর্শন কেবল প্রশাসনিক দক্ষতাই বাড়াবে না, বরং জনগণের আস্থা ও নিরাপত্তাবোধও আরও সুদৃঢ় করবে।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে দাঙ্গা সংগঠন, মাদক কারবার, মাদক সেবন ও গ্রেপ্তারি প...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : দিনভর গরম আর ভ্যাপসা আবহাওয়ার পর বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে পাহাড়ি জেলা রাঙামাটিতে। সোমবার (২১ সেপ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক ‘শিক্ষার আলোয় আলোকিত হোক আগামীর পথ’—এই প্রত্যয়কে সামনে রেখে রাঙামাটি রিজিয়নে...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবিপ্রবি) Australia Awards Bangladesh-এর উদ্যোগে Australia Awards Scholarship বিষয়ে ...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির কাপ্তাইয়ে কর্ণফুলী নদীতে গোসল করতে নেমে সাদিজ শাহরিয়ার সানম (২৪) নামে এক কলেজছাত্রের মৃ...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙামাটিতে সরকারি শিশু পরিবার (বালিকা)-এর উচ্চ মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা পর্যায়ের বর্তমান ও সাবেক নিব...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited