কাপ্তাই হ্রদে নৌকাডুবি: সেনাবাহিনীর উদ্ধার অভিযান


মেহেদী হাসান    |    ০৯:০৪ পিএম, ২০২৫-১০-০২

কাপ্তাই হ্রদে নৌকাডুবি: সেনাবাহিনীর উদ্ধার অভিযান

রাঙামাটি, ০২ অক্টোবর ২০২৫: রাঙামাটির লংগদু ও নানিয়ারচর এলাকায় গত ৩০ সেপ্টেম্বর রাতে আকস্মিক ঝড়ো হাওয়ার কারণে একাধিক নৌকা ডুবে যায়। লংগদু অঞ্চলের বিএফডিসি ঘাট, ভাইবোনছড়া, লংগদু লঞ্চঘাট, গুইলশাখালি বিল ও ভাসান্যাদম এলাকায় নৌকা ডুবে ৫ জন নিখোঁজ হন।

খবর পেয়ে মাত্র ১৫ মিনিটের মধ্যে সেনাবাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছে ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে যৌথভাবে উদ্ধার অভিযান শুরু করে। ওই রাতেই ২ জনকে জীবিত ও ১ শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। পরদিন (০১ অক্টোবর) আরও ২ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়।

একই রাতে নানিয়ারচর উপজেলার মহাজনপাড়ায় আরও একটি নৌকা ডুবে যায়। ৬ যাত্রীর মধ্যে ৪ জন সাঁতরে তীরে উঠতে সক্ষম হলেও ডেনিজেন চাকমা ও জিতেশ চাকমা নিখোঁজ থাকেন। সেনাবাহিনী, পুলিশ ও স্থানীয়রা নৌকাটি উদ্ধার করলেও নিখোঁজ ২ জনের সন্ধান এখনও মেলেনি।

সেনাবাহিনী, ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় প্রশাসনের তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ ও নিরলস প্রচেষ্টার ফলে দুর্ঘটনার পরপরই কার্যকর উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করা সম্ভব হয়েছে।