আলমগীর মানিক | ০২:৪১ এএম, ২০২৬-০৭-২০
রাঙামাটির বিভিন্ন বাজারে স্থানীয় জনগণের কাঙ্ক্ষিত ইলিশসহ অন্যান্য মাছের চাহিদা পূরণে রাঙামাটি মৎস্য অবতরণ ঘাট থেকে মাছ ক্রয়ের ক্ষেত্রে অতীতের ন্যায় রয়্যালটি মওকুফের দাবি জানিয়েছেন জেলার ব্যবসায়ীরা।
এ লক্ষ্যে বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ী কল্যাণ সমবায় সমিতি লিমিটেড (রেজি: নং- রাঙা-৯৯)-এর সভাপতি/সাধারণ সম্পাদক রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের কাছে একটি লিখিত আবেদন জমা দিয়েছেন।
আবেদনে উল্লেখ করা হয়, দীর্ঘদিন ধরে সমিতিভুক্ত মাছ ব্যবসায়ীরা রাঙামাটি মৎস্য অবতরণ ঘাট থেকে মাছ সংগ্রহ করে জেলার বিভিন্ন বাজারে বিক্রির মাধ্যমে স্থানীয় জনগণের চাহিদা পূরণ করে আসছেন। তবে ২০২৫-২০২৬ইং মৎস্য মৌসুম থেকে অবতরণ ঘাট থেকে মাছ ক্রয়ের ক্ষেত্রে বিআইডব্লিউটিএর (BIWTA) আরোপিত বাধার কারণে ব্যবসায়ীরা চরম সংকটে পড়েছেন।
ব্যবসায়ীদের দাবি, বিআইডব্লিউটিএ রাঙামাটি মৎস্য অবতরণ ঘাট থেকে স্থানীয় বাজারের জন্য ক্রয়কৃত মাছের ওপর রয়্যালটি আদায় করছে, যা অতীতের রেওয়াজের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। এর ফলে স্থানীয় বাজারে মাছ সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি ব্যবসায়ীরাও আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ছেন।
এ অবস্থায়, অতীতের ন্যায় রাঙামাটি মৎস্য অবতরণ ঘাট থেকে স্থানীয় বাজারের জন্য ক্রয়কৃত মাছের ওপর রয়্যালটি মওকুফ করে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদানের জন্য জেলা প্রশাসকের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন ব্যবসায়ীরা।
আবেদনে আরও বলা হয়, স্থানীয় বাজারে মাছের স্বাভাবিক সরবরাহ বজায় রাখতে এবং সাধারণ মানুষের চাহিদা পূরণে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা জরুরি। এজন্য অতীতের ন্যায় রয়্যালটি মুক্ত রেখে ব্যবসায়ীদের মাছ ক্রয়ের সুযোগ নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন তারা।
উল্লেখ্য, আবেদনপত্রটি ১৯ জুলাই ২০২৬ তারিখে জেলা প্রশাসকের কাছে দাখিল করা হয়েছে।
আলমগীর মানিক : রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের নবগঠিত সদস্যদের সঙ্গে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী সাচিং প্...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ, মাদকবিরোধী অভিযান জোরদার, মাদক ব্যবসায়ীদের গ্রেপ্তার, মাদক উদ্ধ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় এবং পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটির কাউখালীতে আট বছর বয়সী দ্বিতীয় শ্রেণির এক স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের মামলায় আ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক মাদকাসক্ত ও মাদক কারবারিদের বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে আইনজীবীদের আরও কঠ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে চার মাদক কারবারি, পাঁচ মাদকসেবী ও এক ...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited