নিজস্ব প্রতিবেদক | ০২:১১ পিএম, ২০২৪-০৯-১১
বৈষম্যমূলক পার্বত্য কালো চুক্তি ও ব্রিটিশ হিলট্র্যাক্স ম্যানুয়েল ১৯০০ বাতিল করার দাবীতে আজ ঢাকায় জাতীয় প্রেসক্লাবে তোফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ (পিসিএনপি)। এতে সভাপতিত্ব করেন পিসিএনপির চেয়ারম্যান কাজী মোঃ মজিবর রহমান।
সংবাদ সম্মেলন সঞ্চালনা করেন বীর মুক্তিযোদ্ধা পিসিএনপির সহ-সভাপতি মনিরুজ্জামান মনির। উপস্থিত ছিলেন পিসিএনপির নেতা আলকাছ আল মামুন, অধ্যক্ষ আবু তাহের, আব্দুল হামিদ রানা, সৈয়দ আহমেদ রাজু, জালাল আহমেদ, ছাত্র সমন্বয়ক বাঘাইছড়ির মারুফ, রাসেল প্রমুখ।
সংবাদ সম্মেলনে পিসিএনপির ১২ দফা দাবীনামা পেশ করা হয়। নেতৃবৃন্দ অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ড. ইউনুস সমীপে আকুল আবেদন জানিয়ে তিন পার্বত্য জেলায় আঞ্চলিক পরিষদ, জেলা পরিষদ, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড ও পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়ে বৈষম্য দূর করে বাঙালি ও উপজাতি নাগরিকদেরকে সেখানে পদায়ন করার জোর দাবী জানান।
পিসিএনপি নেতারা বলেন- তিন পার্বত্য জেলায় এখনও জেএসএস, ইউপিডিএফ, কেএনএফ, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ, হিল ওমেন ফেডারেশন ইত্যাদি বেআইনী অস্ত্রধারী সংগঠনগুলো চাঁদাবাজী, গণহত্যা, লুটপাট ইত্যাদি অসামাজিক কার্যকলাপ চালিয়ে যাচ্ছে। তারা ঢাকায় দেওয়াল লিখনীতে (গ্যাফিতি) পার্বত্য বাঙালি এবং সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচারনা চালিয়ে যাচ্ছে। অবিলম্বে উপজাতীয় সন্ত্রাসীদের রাষ্ট্রদ্রোহী অপতৎপরতা বন্ধ করতে হবে।
বৈষম্যমূলক ছাত্র গণ আন্দোলনে পাহাড়ী সন্ত্রাসীদের কোন অবদান নাই। বরং ৫ আগষ্টের বিপ্লবের পরে উপজাতীয় সন্ত্রাসী ও তাদের দালালেরা ছন্দবেশে ঢুকে ছাত্র আন্দোলনের সুফল ভোগ করার অপচেষ্টায় লিপ্ত আছে। রাঙামাটিতে উপদেষ্টা সুপ্রদিপ চাকমার সাথে রাঙামাটি কলেজের সাম্প্রদায়িক তৎপরতায় উচকানিদাতা অধ্যক্ষ বানচিতা চাকমা ও সন্তুলারমার দালালদেরকে দেখে পার্বত্যবাসী জনগণ জোর নিন্দা ও ক্ষোভ জানিয়েছেন।
জনাকীর্ন জাতীয় প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত এই সংবাদ সম্মেলনে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ, পার্বত্য চট্টগ্রাম ছাত্র পরিষদ, পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা পরিষদ ও রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান জেলা থেকে আগত ছাত্র জনতার কোটা বিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়ক ছাত্র নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
বক্তারা বলেন, বর্তমান জনপ্রিয় সরকারকে যাতে পার্বত্য চট্টগ্রাম নিয়ে কোন বিভ্রান্তি না হয় সে জন্য পিসিএনপির নেতৃবৃন্দের সাথে অবিলম্বে শান্তি আলোচনা করতে হবে। এজন্য পিসিএনপির ১২ দফা দাবী উপস্থিত সাংবাদিকদের পড়ে শুনানো হয়।
নিজস্ব প্রতিবেদক : রাঙামাটির কাউখালী উপজেলার বেতবুনিয়া কলেজ পরিদর্শন করেছেন সাবেক পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক পাহাড়ের সুবিধাবঞ্চিত ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : পাহাড়ের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে জনকল্যাণমুখী দর্শন ও চিন্তাভাবনা ধারণ করে সুবিধাব...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : দীর্ঘ ১ বছর ৯ মাস ৯ দিন, অর্থাৎ মোট ৬৪৯ দিন দায়িত্ব পালনের পর রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের (আরএইচড...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে রাঙামাটির লংগদু উপজেলার বগাচত্বর ইউনিয়নের বৈরাগী বাজারে মাদকবিরোধ...বিস্তারিত
মনির হোসেন : ভূমি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে নিয়োজিত প্রতিমন্ত্রী ব্যারিষ্টার মীর মোহ...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited