বান্দরবান প্রতিনিধি | ০৫:২২ পিএম, ২০২২-০৪-০১
॥ বান্দরবান প্রতিনিধি ॥
বান্দরবানে ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বেড়ে গেছে। গত এক সপ্তাহে সদর হাসপাতালে ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে ৪২ জন ভর্তি হয়েছে। তবে শুধুমাত্র মঙ্গলবার একদিনে বান্দরবান সদর হাসপাতালে শিশুসহ ৭ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা হঠাৎ বেড়ে গেলেও চিকিৎসকরা এতে আতংকিত না হওয়ার পরামর্শ দিয়ে বলেছেন, আবহাওয়া পরিবর্তনের কারণে বর্তমানে ডায়রিয়া আক্রান্ত বেশি হচ্ছে।
এদিকে, সদর হাসপাতালে ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়ে ৭জন ভর্তি হলেও কেউ কেউ হাসপাতালের বর্হিবিভাগ থেকে চিকিৎসকের পরামর্শ ও ওষুধ নিয়ে যাচ্ছে। তবে বান্দরবানের বিভিন্ন ওষুধের দোকানে (ফার্মেসী) লোকজন গিয়ে পল্লী চিকিৎসক/ফার্মাসিস্টদের কাছে রোগী দেখিয়ে ওষুধ নিয়ে যাচ্ছেন বলে জানা গেছে।
বান্দরবান সদর হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়ে গত ২৩ হতে ২৯ মার্চ পর্যন্ত এক সপ্তাহে সদর হাসপাতালে ৪২জন ভর্তি হয়েছেন। আর গত একদিনে (৩০ মার্চ) সকাল পর্যন্ত ৭ জন ডায়রিয়া রোগী ভর্তি হয়েছেন। এরমধ্যে ৬ মাসের শিশুও রয়েছে। ৭ জনের মধ্যে চারজনই শিশু, অন্য ৩ জন ১৮-৪৫ বছরের মধ্যে।
বান্দরবানের সিভিল সার্জন ডা. নীহার রঞ্জন নন্দী জানান, ডায়রিয়া আক্রান্ত হওয়া নিয়ে আতংকিত হওয়ার কিছু নেই। আবহাওয়া পরিবর্তনের কারণে শিশুরা ডায়রিয়া আক্রান্ত হচ্ছে। তিনি বলেন, ডায়রিয়া আক্রান্তরা সদর উপজেলার হলেও জেলার অন্য ৬ উপজেলায় গত কয়দিনে আক্রান্ত হওয়ার ঘটনা নেই।
তিনি আরো বলেন, আবহাওয়াজনিত কারণে বর্তমানে কিছু লোক ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছেন। তবে সদর উপজেলাতে সাম্প্রতিক সময়ে কিছু মানুষ ডায়রিয়া আক্রান্ত হলেও জেলার অন্য ছয় উপজেলায় ডায়রিয়া আক্রান্তের সংখ্যা নেই। সিভিল সার্জন লোকজনকে আতংকিত না হয়ে সচেতন হওয়ার পরামর্শ দেন।
তিনি বলেন, এখন প্রচন্ড গরম পড়ছে, তাই খাবার খাওয়ার সময় সচেতন হতে হবে। পানি সমস্যা কিছুটা হলেও পানি ফুটিয়ে পান করার পরামর্শ দেন। চিকিৎসকরা বলেছেন, মার্চ থেকে মে পর্যন্ত তিন মাস এবং অক্টোবর ও নভেম্বর এ দু মাস ডায়রিয়া আক্রান্ত হয় বেশি। এদিকে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরের মার্চ পর্যন্ত সদর উপজেলায় ৪২৯জন হাসপাতালে ভর্তি হয়। এর আগে ২০২১ সালে এক বছরে মোট এক হাজার ৫৪৮জন সদর হাসপাতালে ভর্তি হয়। তবে এদের মধ্যে কেউ মারা যায়নি।
সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল কর্মকর্তা (আরএমও) ডা. জিয়াউল হায়দার বলেন, আবহাওয়া পরিবর্তন হচ্ছে এখন, তাই শিশু ও বয়স্করা নিউমোনিয়া, ডায়রিয়া, জ¦র এবং সর্দি-কার্শিতে আক্রান্ত হচ্ছেন।
এদিকে বান্দরবান সিভিল সার্জন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০২১ সালে জেলায় শিশু ও বয়স্ক মিলে ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়েছিল ছয় হাজার ৪৪৪ জন। এরমধ্যে জেলার আলীকদমে ৬ ও থানচিতে একজন ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে মারা যায়। এটি সরকারি হিসাব হলেও বেসরকারি হিসেবে এ সংখ্যা আরও বেশি।
স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, আক্রান্তদের মধ্যে নিউমোনিয়া ও শ্বাসকষ্ট হয়ে ভর্তি হওয়ায়দের উন্নত চিকিৎসার জন্য অন্য হাসপাতালে প্রেরণ (রেফার) করা হয়। তবে ডায়রিয়া ও ম্যালেরিয়া আক্রান্তদের বান্দরবান হাসপাতালেই চিকিৎসা দিয়ে সুস্থ করে তোলা সম্ভব।
জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের প্রথম দুই মাসে জেলায় ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়েছেন এক হাজার ২৩১ জন। এরমধ্যে নাইক্ষ্যংছড়ি ও আলীকদম উপজেলায় আক্রান্তের সংখ্যা বেশি।
এদিকে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের সূত্রমতে, গত বছরের ১০ নভেম্বর হতে চলতি বছরের ১৪ মার্চ পর্যন্ত জেলায় নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়েছে ৯৫৬ জন।
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙামাটিতে সরকারি শিশু পরিবার (বালিকা)-এর উচ্চ মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা পর্যায়ের বর্তমান ও সাবেক নিব...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : বাংলার কাশ্মীর’খ্যাত পার্বত্য রাঙামাটির পাহাড়, হ্রদ আর ঝরনার নৈসর্গিক সৌন্দর্য দেখতে দিন দিন ব...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে দাঙ্গায় জড়িত থাকার অভিযোগে একজন, মাদক কারবারের অভি...বিস্তারিত
নাজিম আল হাসান : আসন্ন ৫ নম্বর ওয়াগ্গা ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কাপ্তাই উপজেলার ৫ নম্বর ওয়াগ্গা ইউনিয়নে...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬) মানিকছড়ি মুন্সি আব্দুর রউফ চত্বরের উপরে একটি ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে র...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : একদিকে পর্যটকের ভিড়, অন্যদিকে ব্যস্ত সড়ক ও বাণিজ্যিক এলাকায় নানা ধরনের অপরাধের ঝুঁকি; এমন বাস্তবত...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited