প্রেস বিজ্ঞপ্তি | ০২:১১ পিএম, ২০২০-১২-১১
অদ্য ১০/১২/২০২০খ্রি. তারিখ সকাল ১০.০০ টায় পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের প্রধান কার্যালয়স্থ মাইনী মিলনায়তনে প্রতি বছরের ন্যায় ২০১৯-২০২০ অথর্ বছরেও রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষাবৃত্তি বিতরণ করা হয়। শিক্ষাবৃত্তি বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান জনাব মোঃ নূরুল আলম নিজামী (অতিরিক্ত সচিব)। উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের সম্মানিত সদস্য পরিকল্পনা ড. প্রকাশ কান্তি চৌধুরী (উপসচিব)।
২০১৯-২০২০ অর্থ বছরে শিক্ষাবৃত্তির জন্য তিন পার্বত্য জেলার মোট ৭০৬৬জন শিক্ষার্থীদের আবেদন করেছে। প্রাপ্ত সকল আবেদন অনলাইর অটোমেশন পদ্ধতিতে সফটওয়্যারের মাধ্যমে যাচাই-বাছাই করে তিন পার্বত্য জেলার মোট ২২১৬জনকে মেধাবী, গরীব ও অনগ্রসর শিক্ষার্থীকে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত করা হয়।
তম্মধ্যে কলেজ পর্যায়ের মোট ১১০৪ জন এবং বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ের ১২১২জন। নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার কলেজ পর্যায়ের ৩৩৬জন এবং বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ের ৪০০জনসহ মোট ৭৩৬জন, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলার কলেজ পর্যায়ের ৩৫০জন এবং বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ের ৪২০জনসহ মোট ৭৭০জন এবং বান্দরবান পার্বত্য জেলার কলেজ পর্যায়ের ৩১৮জন ও কলেজ পর্যায়ের ৩৯২জনসহ মোট ৭১০জন। কলেজ পর্যায়ের প্রত্যেককে এককালীন ৭০০০/- (সাত হাজার) টাকা এবং বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের এককালীন ১০,০০০/-(দশ হাজার) টাকা করে শিক্ষাবৃত্তি বিতরণ করা হয়।
শিক্ষাবৃত্তি অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বোর্ডের সদস্য পরিকল্পনা ড. প্রকাশ কান্তি চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার সুযোগ্য জেলা প্রশাসক জনাব এ কে এম মামুনুর রশিদ, জনাব মোঃ আলমগীর কবীর পিপিএম-সেবা, পুলিশ সুপার, রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা। আর কলেজ পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের পক্ষে অনুভূতি ব্যক্ত করেন পরানধন চাকমা, তাসনিম বিন মাহফুজ এবং বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের পক্ষে ম্রাচিং মারমা প্রমুখ।
প্রধান অতিথি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, পার্বত্যা ল দেশের অন্যান্য এলাকার চেয়ে শিক্ষা দীক্ষায়, আর্থ-সামাজিক, যোগাযোগ ব্যবস্থাসহ বিভিন্ন দিয়ে পিছিয়ে। এ পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী ও পার্বত্য জনপদকে মূলধারায় সম্পৃক্তকরণের লক্ষ্যে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান পার্বত্য চট্টগ্রাম সফরকালে এ অ লের উন্নয়নের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। তারই ধারাবাহিকতায় পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড গঠিত হয়। প্রতিষ্ঠালগ্ন হতে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকান্ড বাস্তবায়নের পাশাপাশি পার্বত্য এলাকার শিক্ষা উন্নয়নের ক্ষেত্রেও বিরাট ভূমিকা রেখেছে। তারই ক্ষুদ্র প্রয়াস আজকের শিক্ষাবৃত্তি বিতরণ। তিনি আরো বলেন, উন্নত সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মানে শোষনমুক্ত ও বৈষম্যহীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠিত করতে শিক্ষার্থীদের অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে। আর পড়াশুনা যেন কারো জীবনের সার্টিফিকেট ভিত্তিক শিক্ষা গ্রহণ না হয় সে বিষয়ে গুরুত্ব দিতে হবে বলে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে উপদেশমূলক পরামর্শ প্রদান করেন।
অনুষ্ঠানে বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান জনাব মোঃ নূরুল আলম নিজামী (অতিরিক্ত সচিব), সদস্য-পরিকল্পনা ড. প্রকাশ কান্তি চৌধুরী (উপসচিব), রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার জেলা প্রশাসক জনাব এ কে এম মামুনুর রশিদ, জনাব মোঃ আলমগীর কবীর পিপিএম-সেবা, পুলিশ সুপার, রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা, রাঙ্গামাটি ইউনিট কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী জনাব মোঃ মুজিবুল আলম, সাংবাদিকবৃন্দ, শিক্ষাবৃত্তি প্রাপ্ত শিক্ষার্থীবৃন্দ, অভিভাবকবৃন্দ, বোর্ডের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা/কর্মচারীবৃন্দসহ বোর্ডের আওতায় বিভিন্ন প্রকল্পের কর্মকর্তা/কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
ইতোমধ্যে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলার নির্বাচিত শিক্ষাথীদের মাঝে শিক্ষাবৃত্তি প্রদান করা হয়েছে এবং পর্যায়ক্রমে বান্দরবান পার্বত্য জেলার নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে শীঘ্রই শিক্ষাবৃত্তি বিতরণ করা হবে।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির নানিয়ারচর উপজেলার ৩ নম্বর বুড়িঘাট ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডে ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য (মেম্বা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় সফরকালে আরশিনগর ক্যাম্প ও পুলিশ লাইনস পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ পুলিশের à...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামালির সাজেকে সড়ক অবরোধকারীদের ওপর হামলা, লাঠিচার্জ এবং ঘরবাড়ি ও দোকানপাট ভাঙচুরের অভিযোগের প...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে সড়ক অবরোধকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে অà¦...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে অবরোধের মধ্যে আটকে পড়া পর্যটকদের নিরাপত্তা দ...বিস্তারিত
আজগর আলী খান : রাঙামাটির রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়ায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দুই সপ্তাহব্যাপী কুটিà¦...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited