মেহেদী হাসান | ১০:৩৭ পিএম, ২০২৬-০৩-১১
রাঙ্গামাটির লংগদু উপজেলার বগাচতর ইউনিয়নের গাউছপুর এলাকায় অবস্থিত ফরেস্ট অফিস ব্রিজটি দিন দিন ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠছে।
গুরুত্বপূর্ণ সড়কের ওপর নির্মিত এই ব্রিজ দিয়ে প্রতিদিন অসংখ্য যানবাহন ও সাধারণ মানুষের চলাচল হলেও দীর্ঘদিন ধরে এর কোনো সংস্কার বা নতুন করে নির্মাণকাজ শুরু হয়নি।
ফলে ব্রিজটি এখন এলাকাবাসীর জন্য এক ধরনের মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ব্রিজটির অবস্থা অত্যন্ত নাজুক হয়ে পড়েছে। প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে মানুষকে এই ব্রিজ পার হতে হচ্ছে।
বিশেষ করে সামনে ঈদের মৌসুম ঘনিয়ে আসায় উদ্বেগ আরও বেড়েছে।
কারণ ঈদকে কেন্দ্র করে হাজারো মানুষ নিজ নিজ বাড়িতে ফিরবেন এবং এই ব্রিজটিই এলাকার মানুষের চলাচলের প্রধান সড়ক।
তাই যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, নতুন একটি ব্রিজ নির্মাণের দাবিতে এলাকাবাসী ২০১৬ সাল থেকেই বিভিন্ন সময় লেখালেখি, প্রতিবাদ, মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচি পালন করে আসছেন।
দীর্ঘদিনের আন্দোলনের পর অবশেষে ২০২৩ সালে ব্রিজটি নির্মাণের উদ্যোগ নেয় দুটি প্রতিষ্ঠান। এ বিষয়ে রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ থেকেও টেন্ডার নোটিশ প্রকাশ করা হয়।
পরে ২০২৩ সালের ২৩ নভেম্বর পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এক সমন্বয় সভায় রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ ও স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) উভয় প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকেই ব্রিজটি নির্মাণের প্রস্তাব উপস্থাপন করা হয়।
আলোচনার পর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ব্রিজটি নির্মাণের দায়িত্ব দেওয়া হয় এলজিইডিকে।
তবে সিদ্ধান্তের দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও এখনো পর্যন্ত ব্রিজ নির্মাণের দৃশ্যমান কোনো কাজ শুরু হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয়রা।
এতে করে প্রতিদিনই ঝুঁকি নিয়ে এই ব্রিজ ব্যবহার করতে হচ্ছে এলাকাবাসীকে।
এলাকাবাসীর দাবি, দ্রুত সময়ের মধ্যে ব্রিজ নির্মাণকাজ শুরু না হলে যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
তাই আসন্ন ঈদের আগেই জরুরি ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন তারা।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির নানিয়ারচর উপজেলার ৩ নম্বর বুড়িঘাট ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডে ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য (মেম্বা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় সফরকালে আরশিনগর ক্যাম্প ও পুলিশ লাইনস পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ পুলিশের à...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামালির সাজেকে সড়ক অবরোধকারীদের ওপর হামলা, লাঠিচার্জ এবং ঘরবাড়ি ও দোকানপাট ভাঙচুরের অভিযোগের প...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে সড়ক অবরোধকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে অà¦...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে অবরোধের মধ্যে আটকে পড়া পর্যটকদের নিরাপত্তা দ...বিস্তারিত
আজগর আলী খান : রাঙামাটির রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়ায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দুই সপ্তাহব্যাপী কুটিà¦...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited